タイトルイメージ 本文へジャンプ
 



南画院展










第72回南画院公募展盛大に開催!





第72回南画院公募展は東京都美術館1階第2展示室で開催されました。

南画(水墨・墨彩画)の部、洋画・工芸の部、写真の部の3部門の展示で、

日本の自然と風物をテーマにした274点の入選作を展示。厳正な審査の結果、

各賞の受賞作品が決定しました。

表彰式は10月29日(火)、東京都美術館内スタジオで行われ、受賞者には

賞状と副賞が授与されました。



会期:令和元年10月24日(木)〜10月30日(水)

会場:東京都美術館 1階第2展示室 (東京都台東区上野公園内


主催:特定非営利活動法人 南画院


後援:東京都、茨城県、茨城県議会、牛久市、牛久市議会、読売新聞社、

毎日新聞社、フジサンケイ ビジネスアイ、秀作社出版、文苑堂書店


協賛:潟Cーストウエスト、竃x内カラー








第72回南画院公募展会場となった東京都美術館1階第2展示室 会場受付の情景。








南画の部・同人の方々の作品を展示した第1室の情景。会場入り口の風景。






第1室には南画の道具を陳列ケース(正面奥)に展示、入場者に好評でした。





第1室の奥から入口を望む。右側壁は役員大作の展示。






第2室。南画の部。正面は準同人資格作家の作品展示。






第2室。南画の部の展示。無鑑査資格の作家の作品展示。






第3室。南画の部院人資格の会員の作品展示。






第3室。南画の部。院友・院人・一般公募者の作品を展示。







第4室。南画小品の部の展示。






第4室。南画小品の部の展示風景。F10号の作品を中心に展示。






第5室。洋画・工芸の部の作品展示。中央に工芸台を配置して磁器・陶器の作品を展示。




第5室。洋画・工芸の部。洋画作品の展示。精緻な作品に見入る人たち。





第6室。写真の部正会員・招待作家の作品展示。






写真の部正会員の作品を展示した第6室。力作ぞろいで入場者の目を引いた。






第7室。写真の部の作品展示。






第8室。写真の部一般公募者の展示。







●第72回南画院公募展受賞者作品





●表彰式

表彰式は令和元年10月29日(火)11:00から東京都美術館内スタジオで開催しました。
表賞状授与の後、外部審査員の佃堅輔先生と津田一郎先生から講評をいただきました。





表彰式での賞状の授与。南画の部 「南画院大賞賞」受賞の高木香鳳さん(富山)。




「南画の部」 南画院賞受賞の小西幹康さん。(神奈川)






洋画・工芸の部 茨城県知事賞受賞の鳴島淳子さん。(東京)





写真の部 南画院理事長賞受賞の宮田次男さん。(茨城)





写真の部 茨城県議会議長賞の山本敦美さん。(静岡)





表彰式の様子。受賞者始めたくさんの参加者で盛大の行われました。







賞状授与の後、講評会。外部審査員の佃堅輔先生。南画の部、洋画・工芸の部の受賞さ品1点1点
について懇切丁寧なアドバイスをいただきました。






外部審査員津田一郎先生による写真の部の受賞作品の講評会。作者一人ひとりに語りかける
心温まるスタイルが印象的でした。




表彰式後の記念撮影。表彰された皆さんおめでとうございます。






●受賞者の作品ページへ




第72回南画院公募展受賞者・推挙者


●受賞者


■南画(水墨・墨彩画)・一般の部


南画院大賞     高木香鳳(富山)  「山あい」

南画院賞       小西幹康(神奈川)  「生命力(芹沢公園にて)」

第茨城県知事賞   千葉忠明(茨城)  「八海山」


茨城県議会議長賞 浅川昂雲(東京) 「南アルプス遠望」

特選篁岳賞      浅川陽明(東京)  「甲斐の猿橋」

特選暉山賞      野口紅蘭(東京)  「新緑」

特選青霄賞      長谷川喜久(富山)  「冬木立」

特選悟雲賞      川島如水(東京)  「時の鐘」

読売新聞社賞     園部祥山(福島)  「渓谷の詩」

毎日新聞社賞     佐々木智恵(富山)  「聖域」

フジサンケイ ビジネスアイ賞 今井如心(東京)  「西表の森」

秀作社出版賞     森 紫陽(神奈川)  「観世音菩薩」

牛久市長賞      永井陶古(東京)  「薫風」

牛久市議会議長賞  田中榮泉(東京)  「丹頂」

奨励賞          鼎 暁仙(富山)  「閑寂」

奨励賞          吉川翠月(東京)  「爽風」

奨励賞          佐藤碧山(東京)  「気配」



■南画・小品の部


秀作賞       尾谷青芳(東京)  「薊」

秀作賞       森彩雨(長野)  「陽だまり」

秀作賞       高木眞山(茨城)  「8年目の鎮魂」

奨励賞       子原正明(東京)   「祝い」

奨励賞       飯沼春梢(東京)  「春を待つ」

奨励賞       古田美智(富山)  「初夏の庭」



■洋画・工芸の部


茨城県知事賞     鳴島淳子(東京)  「草宴」

茨城県議会議長賞  荻島和子(東京)  「牡丹(永平寺天井画より)」

牛久市長賞      泉 千鶴(茨城)   「望郷」

牛久市議会議長賞  茂貫浩子(東京)  「舞妓」

秀作賞         石坂隆洋(東京)  「こもれびの小道」

秀作賞         佐藤まさ子(茨城)  「あやめ咲く里」

奨励賞         阿部 昇(群馬)  「覚悟」


奨励賞         板橋直子(茨城) 「牡丹(柴田是真より)」

奨励賞         加藤由佳(千葉) 「花いろいろ」

奨励賞         酒井澄子(茨城) 「みそさざいに紫陽花」



■写真の部


南画院理事長賞    宮田次男(茨城)  「花電車」

茨城県知事賞      鈴木健司(茨城)  「夕景に輝く」

茨城県議会議長賞   山本敦美(静岡)  「兆し」

牛久市長賞       郡司忠則(茨城)  「天地狭間」

牛久市議会議長賞   益田 武(静岡)   「冬ごもり」

文苑堂書店賞      太田ひで(神奈川) 「霜の花」

秀作賞          荒井知行(茨城)  「ダイビング(ヤマセミ)」

秀作賞          青木 洋(東京)   「先達」

秀作賞          岸田玲子(東京)  「夕暮れの戯れ」

秀作賞          四宮ゆり子(茨城)  「夕暮れ時は、」

秀作賞          畠山英治(神奈川)  「伝承は令和へと」

秀作賞          田中 進(茨城)   「紅雲」

奨励賞          小貫 修(茨城)  「川霧」

奨励賞          於保竹彦(神奈川)  「春を告げる」

奨励賞          斉藤利定(栃木) 「春爛漫」

奨励賞          佐藤隆義(福島)  「桃源郷」

奨励賞          中村久治(茨城)  「台風の忘れ物」

奨励賞          羽田 勝(茨城)  「光芒の朝」

奨励賞          日向野哲夫(茨城) 「晩秋」

奨励賞          矢場岩男(東京)  「威嚇」








■推挙者



同人推挙    高木香鳳(富山)

無鑑査推挙   小西幹康(神奈川)

無鑑査推挙   今井如心(東京)

無鑑査推挙   森 紫陽(神奈川)

院友推挙     鶴岡幸子(千葉)

院友推挙     冨田晨山(東京)

院友推挙     冨田緋絽(東京)


                                     以上




     特定非営利活動法人 南画院

     本部  〒178-0064 東京都練馬区南大泉4-50-3-404 川島方

     理事長 須藤曉雲

     連絡先 神奈川県川崎市川崎区日進町27-18-407 須藤方

          電話:044-244-4495
 
     事務局長 田中榮泉 


トップページに戻る